Безопасность на железной дороге

«Осторожно! Железная дорога!» Мероприятия по профилактике травматизма на железной дороге
Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности.   Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна.
Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди.
В целях профилактики транспортных происшествий в зоне движения поездов в нашей школе были проведены  классные часы, направленные на предупреждение детского травматизма на железной дороге:
•просмотр видеороликов «Железнодорожный транспорт»,  «Азбука дорожной безопасности» (все возрастные группы);
•беседы «Для чего нужен шлагбаум?», «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге» (все возрастные группы).

В 1-4 классах проведены классные часы на тему: «Осторожно, поезд». В 6 классе провели викторину «Безопасность на железной дороге». В 8-11 классах прошли беседы с учащимися «Простые правила твоей безопасности».
Уважаемые родители! Помните! Железная дорога не место для игр, а зона
повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Не оставляйте детей
без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи
железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на
объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.Чтобы избежать несчастных случаев, соблюдайте следующие правила поведения на железнодорожном транспорте:

• при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда;

• посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы;

• при приближении поезда детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;

• не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта;

• переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов;

• не подлезайте под вагонами.

image-4192

image-4193

image-4194

image-4195

image-4196

image-4197

image-4198

image-4199

image-4200

image-4201

 

Комментарии

Добавить комментарий